Добро пожаловать в лицей

Публичный отчет Аккредитация Лицензия

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей № 86" основан в 1990 году, и вот уже 28 лет педагоги и работники нашего учреждения стоят на страже традиций классического образования.

Учредителем и собственником имущества лицея № 86 (бюджетного учреждения) является городской округ город Ярославль.

Функции и полномочия Учредителя лицея от имени города Ярославля осуществляют: департамент образования мэрии города Ярославля (www.yar-edudep.ru), мэрия города Ярославля в части принятия решений о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации бюджетного учреждения, его переименовании, комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля в части управления, использования и распоряжения муниципальным имуществом.

Обучение в лицее осуществляется с 5 класса.

Историческая справка о лицее

Предоставление услуг в электронном виде:

Текущая успеваемость (электронный дневник)
Зачисление в лицей
 

Платных образовательных услуг в лицее нет.

Поскольку лицей является инновационным учебным заведением и не имеет закрепленного за ним микроучастка, то прием обучающихся осуществляется на основе свободного волеизъявления обучающихся и родителей. Родители вместе с ребенком делают осознанный выбор, предпочитая профильное учебное заведение.

В лицее реализовано профильное обучение по следующим направлениям (11 классы в соответствии с БУП-2004):

  • Физико - математическое
  • Химико - математическое
  • Информационно - математическое

 С 01.09.2018 в лицее осуществляется переход на ФГОС СОО. 

Профили обучения, реализуемые с 01.09.2018 в 10 классах лицея:

  • технологический (инженерный ЯНОС-класс, информационно-технологический класс);
  • естественно-научный (фармацевтический класс).
Наше образовательное учреждение тесно сотрудничает с ведущими университетами области: ЯГТУ, ЯрГУ им. П.Г.Демидова, ЯГПУ им. Ушинского.
 
В 2009 году лицей №86 второй раз стал победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (первая победа в конкурсе была в 2006 году).
В 2013-2014 учебном году лицей стал победителем регионального конкурся "Лучшее образовательное учреждение" в номинации "Школа года".
В 2017-2018 учебном году лицей стал победителем городского конкурса "Лучшее образовательное учреждение муниципальной системы образования города Ярославля по итогам учебного года".
Лицей входит в список "Лучшие школы Российской Федерации" (ТОП-500) в 2014г., 2015 г., 2017 г. и в 100 лучших образовательных организаций по индустриально-технологическому профилю.
Эти победы не были бы возможны без дружного, энергичного, высококвалифицированного коллектива единомышленников.

Кадровый состав лицея

Сводная таблица по кадрам муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 86»: образование, квалификационная категория, курсовая подготовка.

Поддержи акцию "МЫ – За безопасный Интернет!

 

Большакова Ольга Владимировна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 24 года, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2011), победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2006г.).

Заместители директора по УВР:

  • Кандалова Марина Алексеевна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 37 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
  • Корбут Людмила Александровна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 33 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
  • Урываева Светлана Викторовна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 30 лет, награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».
  • Мирошкина Ольга Николаевна, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2009г.).
  • Волкова Лариса Вячеславовна, высшее образование, стаж педагогической работы 11 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2011г.).

Педагог-психолог – Мирзоян Евгения Гургеновна, высшее образование, стаж педагогической работы 3 года. 

Педагог-организатор – Антипина Ирина Николаевна, среднее профессиональное образование, стаж педагогической работы 16 лет, вторая квалификационная категория. 
Социальный педагог – Вахромеева Наталья Александровна, высшее образование, стаж педагогической работы 3 года. 
Преподаватель-организатор ОБЖ – Куликова Марина Анатольевна, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет. 
Заведующая библиотекой – Шитова Ольга Георгиевна, высшее образование, стаж библиотечной работы 32 года. 
Библиотекарь – Ольшанская Таисия Викторовна, высшее образование, стаж библиотечной работы 12 лет.

Кафедра точных наук

  • Большакова Ольга Владимировна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 24 года, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2011), победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2006г.).
  • Арабаджи Елена Владимировна – учитель математики, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 25 лет.

  • Гуськова Елена Евгеньевна – учитель математики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 14 лет.
  • Данилова Светлана Дмитриевна – учитель математики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 30 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
  • Карпунина Елена Владимировна – учитель математики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года.
  • Кукушкина Анна Владимировна – учитель математики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.
  • Пакушина Ольга Юрьевна – учитель математики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 24 года.
  • Путова Елена Германовна – учитель математики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 17 лет.
  • Романова Марина Николаевна – учитель математики, высшее образование, кандидат технических наук, стаж педагогической работы 22 года.
  • Савченкова Светлана Станиславовна – учитель математики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 28 лет.
  • Сердакова Марина Владимировна – учитель информатики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.
  • Вахромеева Наталья Александровна – учитель информатики, высшее образование, стаж педагогической работы 4 года.
  • Коротыгина Ирина Сергеевна – учитель информатики, образование высшее, молодой специалист.
  • Ткаченко Галина Владимировна – учитель информатики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 31 год, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
  • Бойденко Владимир Серафимович – учитель физики, высшее образование, кандидат физико-математических наук, стаж педагогической работы 40 лет.
  • Бойденко Мария Владимировна – учитель физики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 20 лет.
  • Лузинова Елена Сергеевна – учитель физики, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.
  • Козлова Анна Александровна – учитель физики, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 16 лет.
  • Мирошкина Ольга Николаевна – учитель физики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2009г.).

Гуманитарная кафедра

  • Батасова Елена Львовна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 31 год.
    • Быкова Светлана Алексеевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 21 год.
    • Кандалова Марина Алексеевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 37 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
    • Морозова Вера Васильевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 44 года.
    • Нечаева Юлия Александровна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, первая квалификационная категория, стаж педагогической работы 21 год.
    • Румянцева Екатерина Сергеевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, стаж педагогической работы 8 лет.
    • Романова Марина Львовна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 33 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2007г.), награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации", 2012г.
    • Титова Светлана Евгеньевна – учитель русского языка и литературы, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 3 года.
    • Мельникова Татьяна Владиславовна – учитель музыки, среднее профессиональное образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 29 лет.

    Кафедра иностранных языков

    • Бирюкова Инара Айваровна – учитель английского языка, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.

    • Жиганова Галина Ивановна – учитель английского языка, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 42 года.
    • Корбут Людмила Александровна – учитель английского и немецкого языков, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 33 года, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
    • Серова Ирина Юрьевна – учитель английского и немецкого языков, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 18 лет.
    • Славнова Людмила Борисовна – учитель английского языка, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 47 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ».
    • Узакова Анна Вячеславовна – учитель английского языка, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 19 лет.
    • Бурлова Александра Анатольевна – учитель английского языка, высшее образование, стаж педагогической работы 2 года, молодой специалист.

    Кафедра естественных наук

    • Бобышкина Елена Валентиновна – учитель химии и биологии, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 31 год.

    • Волкова Лариса Вячеславовна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 11 лет, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2011г.).
    • Горбунова Валентина Ивановна – учитель химии и биологии, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 51 год, награждена «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ», победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2009г.).
    • Ильин Александр Алексеевич – учитель химии, высшее образование, доктор химических наук, стаж педагогической работы 23 года.
    • Крылова Наталья Николаевна – учитель географии, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 21 год.
    • Милюсина Наталья Анатольевна – учитель географии и экономики, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 13 лет.
    • Ольшанская Таисия Викторовна – учитель географии, высшее образование, стаж педагогической работы 13 лет.
    • Смирнова Елена Алексеевна – учитель химии, высшее образование, кандидат химических наук, стаж педагогической работы 22 года.
    • Смирнова Мария Владимировна – учитель химии и биологии, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 12 лет.
    • Тимрот Сергей Дмитриевич – учитель химии, высшее образование, кандидат технических наук, стаж педагогической работы 36 лет.
    • Виноградова Юлия Геннадьевна – учитель географии, стаж педагогической работы 5 лет.

    Кафедра общественных наук

    • Кангина Ольга Николаевна – учитель истории, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 9 лет.

    • Мусина Наталья Александровна – учитель истории, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 29 лет.
    • Нуждина Анастасия Анатольевна – учитель истории, высшее образование, кандидат исторических наук.
    • Урываева Светлана Викторовна – учитель истории, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 29 лет, "Отличник народного просвещения".
    • Шитова Ольга Георгиевна – учитель истории, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 10 лет.

    Кафедра технологии

    • Горячева Наталья Сергеевна – учитель технологии, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 17 лет.

    • Дмитриева Марина Дмитриевна – учитель ИЗО и черчения, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 23 года.
    • Мезенев Николай Александрович – учитель технологии, среднее профессиональное образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 42 года.
    • Фурмавнина Галина Леонидовна – учитель черчения, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 36 лет.

     

    Учителя физической культуры

    • Карпова Татьяна Георгиевна – учитель физической культуры, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 41 год, Заслуженный учитель Российской Федерации.

    • Романова Наталья Анатольевна – учитель физической культуры, высшее образование, I квалификационная категория, стаж педагогической работы 21 год.
    • Виноградова Юлия Геннадьевна – учитель физической культуры, , стаж педагогической работы 5 лет.
    • Галаганова Наталья Николаевна – учитель физической культуры, высшее образование, стаж педагогической работы 9 лет. 
Скрыть

Победители конкурсного отбора учителей в рамках ПНПО

Новости RSS


Уважаемые родители будущих пятиклассников лицея! 

Приглашаем Вас на День открытых дверей в субботу, 27 апреля 2019 года.

Начало в 12.00ч.

Место проведения: актовый зал лицея.

Мы будем рады видеть Вас в нашем лицее!

Педагогический коллектив лицея № 86.

Уважаемые родители и обучающиеся лицея!

Проводится Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». Номинации конкурса:

  • «Лучший плакат»;
  • «Лучший видеоролик».

Конкурсные работы принимаются на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life, который будет функционировать на русском и английском языках.

Для участия в конкурсе необходимо подготовить плакат и (или) видеоролик на тему «Вместе против коррупции!», отвечающие целям и задачам конкурса.

Дата начала приема конкурсных работ - 1 июня 2019 г. с 10:00 (время московское); дата окончания приема конкурсных работ - 1 октября 2019 г. в 18:00 (время московское).

Конкурс проводится в 2019 году в два этапа:

1)    Полуфинал (1 июня - 31 октября 2019 г.):

  • прием конкурсных работ (1 июня - 1 октября 2019 г.);
  • голосование национальных конкурсных комиссий по отбору лучших конкурсных работ в обеих номинациях (1 октября -30 октября 2019 г.).

2)    Финал (1 ноября - 15 ноября 2019 г.) - голосование международного жюри в отношении прошедших в финал конкурсных работ, определение победителей и призеров Конкурса в каждой номинации.

Правила проведения конкурса размещены на официальном сайте конкурса  www.anticorruption.life.

К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

Торжественную церемонию награждения победителей планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Уважаемые родители (законные представители)!

Предоставление детям сертификатов персонифицированногого дополнительного образования в городе Ярославле начнется с 15 апреля 2019.

Персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО) – это новая схема государственного финансирования дополнительного образования, предполагающая закрепление за ребенком денежных средств, необходимых для занятий по программам дополнительного образования.

На Портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области yar.pfdo.ru вы найдете необходимую информацию.

Получение сертификата дополнительного образования начнется с 15 апреля 2019 года.

Сертификат необходим для того, чтобы выбирать объединения, кружки, секции и записываться на обучение по программам, включенных в Реестр дополнительных общеобразовательных программ на портале yar.pfdo.ru.

С 1 сентября 2019 г. начнется зачисление на программы дополнительного образования.

График приема родителей

Активация сертификата дополнительного образования

 День недели

Время

Место приема

Суббота

9.00 – 15.00

Приемная канцелярии, 2 этаж

 Ответственное лицо: Карпунина Елена Владимировна, заместитель директора по УВР, 47-04-56

Презентация ПФДО

Вы можете получить консультацию в Муниципальном опорном центре (МОЦ) города Ярославля с 9.00 до 16.00.

Тел:  72-57-23,  73-57-23

E-mail:  asiou@yandex.ru

Адрес: г. Ярославль, ул. Зои Космодемьянской, дом № 4а, кабинет 3, 

Тихомирова Любовь Нестеровна,  Сошникова Марина Витальевна.

 

Все новости

Проведение государственной (итоговой) аттестации