Достидения 2018-2019

В 2018-2019 учебном году муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 86» стал победителем Всероссийского конкурсного отбора лучших практик профильного обучения на уровне среднего общего образования в рамках реализации Всероссийской программы выполнения общественно-значимых мероприятий в сфере общего образования.

Лицей – победитель Конкурсного отбора организаций Ярославской области, реализующих профильное обучение на уровне среднего общего образования,  на получение оборудования в рамках регионального проекта «Школа открытий.76» (2019).

В 2019 году лицей № 86 стал участником пилотного проекта «Опорные школы под эгидой РАН», который реализуют Российская академия наук и Министерство просвещения РФ. Цель проекта – объединить среднее образование и науку для подготовки будущих ученых.

Лицей является победителем конкурса «Лучшее учреждение муниципальной системы образования по итогам 2017-2018 учебного года».

Лицей № 86 входит в  перечень «500 лучших школ Российской Федерации» (ТОП-500) и ТОП «100 лучших образовательных организаций по индустриально-технологическому профилю».

 

Достижения обучающихся в  2018-2019 учебном году

Количество победителей и призеров

Муниципальный уровень

Региональный уровень

Всероссийский уровень 

Международный уровень 

Предметные олимпиады

36

 339

 3 (закл. этап) +

25 (проект Минобрнауки РФ)

6

Конференции и конкурсы

21

14

9

3

Интернет-проекты

47

88

58

4

Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»  собрал 1300 одаренных школьников со всей России – победителей олимпиад, конкурсов в области научно-технического творчества и естественных наук, обладателей патентов и авторов изобретений. В делегацию одаренных школьников Ярославской области вошли 84 обучающихся муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 86», которые посетили Всероссийский открытый урок. Пять лицеистов приняли участие в решении кейс-задач от ведущих корпораций России. Один лицеист стал дипломантом 2 степени от Госкорпарации «Росатом» и НИЯУ МИФИ «Синтез нано – РФП диагностики и терапии онкозаболеваний» за лучшее техническое решение в рамках работы кластера «Технология здоровья»

Впервые лицеисты приняли участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Worldskills Russia в компетенции «Лабораторный химический анализ», по итогам которого три первых призовых места в копилке лицея.

Обучающиеся 10 ЯНОС-класса лицея приняли участие в региональном проекте «Дни FESTO в ЯГТУ»,   1 представитель фармацевтического класса входит в состав областного экологического совета при поддержке Губернатора Ярославской области, 2 обучающихся участники туристической экспедиции Национальной программы детского культурно-познавательного турима «Моя Россия» (по поручению Президента РФ от 11.10.2013 №пр. 2705), 3 лицеиста прошли годовой тренинг в рамках регионального проекта «Траектория мечты».

ОЛИМПИАДЫ

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников

Математика

  • 10 класс, призер – 1

Технология

  • 11 класс, призер – 1

 

Всероссийские и межрегиональные олимпиады (проект Министерства образования и науки РФ):

1.Многопрофильная инженерная олимпиада школьников «Звезда» – 5 победителей очного тура.

2. 80-я Московская олимпиада школьников по физике  -  2 победителя, 2 призера.

3. Всероссийская олимпиада по скорочтению. IQ батл,   г. Москва – 1 победитель.

4. Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки» - 2 призера

5. Региональный этап всероссийской олимпиады школьников о математике имени Леонарда Эйлера 2018/2019 – 2 призера.

6. Региональный отборочный этап IV Всероссийской олимпиады по 3D технологиям – 1 победитель.

7.  Санкт-Петербургская олимпиада школьников по математике 2018/2019 – 1 призер.

8.  Олимпиада по биологии «Формула единства» / «Третье тысячелетие» (заключительный этап) – 2 призера.

9. Международная олимпиада для учащихся 5-6 классов «English riddles» - 1 победитель.

10. Международная олимпиада проекта intolimp. org  «Весна-лето 2019. Зима 2019» - 4 победителя, 8 призеров.

11.Личная олимпиада XLIX  Уральского турнира юных математиков – 1 победитель.

12. Олимпиада МФТИ «Phistech.international» по физика – Диплом 3 степени.

13. .Олимпиада «Физтех» по физике – 1 призер.

Международная олимпиада «Фоксфорд»:

Лицей представляли 311 обучающихся.

  • Диплом победителя – 53 лицеистов;
  • Диплом II степени – 58 лицеистов;
  • Диплом III степени – 42 лицеиста.

Олимпиада «РОССЕТИ» – 11 участников;

Интернет-олимпиада по математике «МетаШкола»:

  • Диплом 1 степени – 4;
  • Диплом 2 степени – 8;
  • Диплом 3 степени – 9.

Региональный этапа Всероссийской олимпиады школьников

Математика

  • 10 класс, победитель – 1

Астрономия

  • 9 класс, призер – 1

Экология

  • 9 класс, победитель – 1
  • 10 класс, призер - 1

Китайский язык

  • 11 класс, призер – 1

Технология

  • 11 класс, победитель – 1, призер – 1

Победители и призеры малых областных олимпиад школьников

Английский язык:

  • 8 класс, Диплом призера – 1

Литература:

  • 7 класс, Диплом призера – 1

Биология:

  • 8 класс, Диплом призера – 2

Обществознание:

  • 7 класс, Диплом призера – 3

Математика (5-7 классы) устная региональная олимпиада:

  • Диплом призера – 10

Региональная фармацевтическая олимпиада школьников:

  • Диплом победителя – 2
  • Диплом призера – 1

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников:

Математика

  • 7 класс, Диплом призера – 2
  • 10 класс, Диплом победителя – 1

География

  • 8 класс, Диплом победителя – 1

Русский язык

  • 8 класс, Диплом призера - 1

Астрономия

  • 9 класс, Диплом победителя – 1

Китайский язык

  • 11 класс, Диплом призера – 1

Обществознание

  • 8 класс, Диплом призера – 1

Технология

  • 11 класс, Диплом победителя – 1, Диплом призера - 3

Физика

  • 11 класс, Диплом призера– 1.

Биология

  • 10 класс, Диплом призера – 1

Химия

  • 10 класс, Диплом призера – 1

Литература

  • 7 класс, Диплом победителя – 1
  • 11 класс, Диплом призера – 1

Экономика

  • 11 класс, Диплом призера – 1

История

  • 8 класс, Диплом победителя – 1

Экология

  • 8 класс, Диплом победителя– 1
  • 9 класс, Диплом победителя – 1, Диплом призера - 3
  • 10 класс, Диплом победителя – 1, Диплом призера – 1

Физическая культура

  • 7 класс, Диплом призера – 2
  • 8 класс, Диплом призера – 2
  • 9 класс, Диплом призера – 3
  • 10 класс, Диплом призера – 1

 КОНФЕРЕНЦИИ

XX Российская научная конференция школьников «Открытие»:

  • Диплом III степени – 2 человека, секция химия;
  • Специальный диплом Р-ФАРМ – 1 человек, секция химии.

 

Шестая  городская конференция по научно-техническому творчеству школьников «Лабиринты науки»:

Лицей представляли 40 обучающихся.

  • Диплом победителя – 9 лицеистов.
  • Дипломы II степени – 15 лицеистов.
  • Диплом III степени – 13 лицеистов.

 

XVI Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Природное и духовное наследие родного края»:

Диплом  II степени – 1 человек.

 

VI Международная конференция- конкурс «Старт в науке»:

Диплом I степени – 1 человек.

XXI областной конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся участников Всероссийского туристко-краеведческого движения «Отечество»:

  • Секция «Краеведческая находка» – Диплом II степени;
  • Секция « Природное наследие» – Диплом II степени;

XVIII городская открытая конференция обучающихся «Экология и Мы»

  • Секция «Экология окружающей среды: водная экология, гидроэкология» - Диплом I степени

III Областная студенческая учебно-исследовательская конференция Универсум: наука и техника» - Диплом II степени

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ И ТУРНИРЫ

Межрегиональный молодежный турнир по аддитивным технологиям 3Dynamics (ЯрГУ) – 2 команды, 6 участников – Диплом II степени, Диплом III степени.

IV Межрегиональный творческий конкурс для старшеклассников «Российская школа фармацевтов» -   14 участников, 1 победитель.

Всероссийский научно-технический конкурс работ школьников «РОСТ» 1 участник -специальный диплом за самый интересный проект по мнению молодежного жюри.

Ярославский региональный турнир биологических боев – команда 7-8 классов –Диплом финалиста (III место).

Ярославский областной турнир математических боев:

  • Команда юниоры – победитель  (1 место во 2 лиге);
  • Команда  (старшие) основного подтурнира 3 место в 1 лиге.

Открытый лингвистический марафон:

  • Команда 6-е классы –  призер;
  • Команда 7-е классы – победитель;
  • Команда 9-е классы – призер.

Математическая on-line игра общеобразовательного портала «Математика для всех» -  команда 5-7 классов - Дипломант.

Городской конкурс-выставка «Юннат-2019»:

Секция «Ландшафтный дизайн»  – Диплом I степени.

Городской конкурс проектов «Цвети, Земля!» - II место

Региональный этап конкурса-выставки «Юннат-2019»:

Секция «Ландшафтный дизайн»  – Диплом I степени.

Городская экологическая викторина «По страницам Красной книги»:

Команда «Беркуты» - участники.

Городской конкурс творческих работ на иностранных языках «Первые шаги в науку 2019» - 7 участников, II место.

XV Балтийский научно-инженерный конкурс при поддержке Фонда поддержки молодых ученых «Время науки» - Диплом III  степени.

XIX открытые Сабанеевские эколого-краеведческие чтения – 2 участника. 

Интеллектуальные игровые конкурсы:

  • «Русский медвежонок» призеры – 16 (регион);
  • «КИТ- Компьютеры. Информатика. Технологии»  призеры – 5 (регион);
  • «Кенгуру – математика для всех» - 5 победителей и 31 призер (регион);
  • «British Bulldog»  - 17 призеров (регион);
  • «Золотое руно – международный игровой конкурс по мировой художественной культуре» (18 победителей (Россия))

Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды (финал) – Диплом 3 степени и 2 поощрительные грамоты.

Творческий лингвистический конкурс «Волшебник слова» - 7 участников, III место.

Региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса – 2019:

  • Диплом II степени – 1;
  • Диплом III степени – 1;

IV Межрегиональный творческий конкурс для старшеклассников «Российская школа фармацевтов» -   14 участников, 2 победителя.

Всероссийский научно-технический конкурс работ школьников «РОСТ» 1 участник -специальный диплом за самый интересный проект по мнению молодежного жюри.

 Интеллектуальное мероприятие «Интеллектуальный троллейбус» - 3 участника.

Тематический фестиваль для младших школьников в рамках регионального образовательного проекта «ФАРМСТАРТ»:

Организаторы Квест-игры для младших школьников Ярославской области «Загадочное озеро Сицилии».

Всероссийский межрегиональный экономический диктант – 11 участников.

Всероссийский химический диктант – 6 участников.

Он-лайн конкурс чтецов «Некрасов. Вслух» - 2 лауреата.

I Региональный марафон «ЭлементУм», посвящённый 150-летию открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеева – 58 участников.

Деловая игра: производство «Решение управленческих производственных кейсов» в рамках недели качества в ЯГТУ  - 10 участников.

Интеллектуальная игра ЯГТУ «13 злобных химиков» –  III место.

Праздник цветов Красноперекопского района  – 6 участников.

Региональный конкурс проектных работ «Я открываю мир» - 4 участника, II место.

Фестиваль науки Ярославской области – 2018 – 358 участников.

Всемирная акция «Час Земли» - 900 участников.

Интеллектуальный марафон «Экошкольник», ЯрГУ – 5 участников, Диплом победителя.

Всероссийский литературно-художественный конкурс, посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина – 4 участника.

Страноведческий конкурс Across English speaking countries (Англоговорящие страны «Канада») – 10 участников.

Игра по правилам оказания первой медицинской помощи, ЯГМУ – 8 участников.

Мастер-класс лаборатории финансовой грамотности «Лаборатория финансов» ЯрГУ – 12 участников.

Проведение государственной (итоговой) аттестации