Достижения 2019-2020

Лицей № 86 входит в  перечень «500 лучших школ Российской Федерации» (ТОП-500) и ТОП «100 лучших образовательных организаций по индустриально-технологическому профилю».

В 2019 году лицей № 86 присвоен статус «Базовая школа Российской академии наук.

В 2020 году МОУ «Лицей № 86» представил практику профильного обучения на уровне среднего общего образования с учетом современных достижений науки и техники на Московском международном салоне образования.

Лицей № 86 – победитель Конкурсного отбора организаций на присвоение статуса региональной инновационной площадки (РИП) в 2020 году с сетевой проектом по сопровождению профессионального выбора обучающихся «Ателье профессий».

Учителя лицея – победители всероссийских педагогических конкурсов (2020 год):

  • Конкурс тьюторов XIV Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в будущее!»;
  • Всероссийский конкурс «Экологические проекты онлайн» (лучший педагогический сайт);
  • Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020».

Педагоги лицея награждены именными свидетельствами Российской академии наук за вклад в исследовательскую и творческую деятельность.

Достижения обучающихся в  2019-2020 учебном году

Количество победителей и призеров

Муниципальный уровень

Региональный уровень

Всероссийский уровень 

Международный уровень 

Предметные олимпиады

54

 352

 2 (закл. этап) +

14 (проект Минобрнауки РФ)

5

Конференции и конкурсы

39

13

9

2

Интернет-проекты

42

90

57

3

 

Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»  собрал около тысячи одаренных школьников со всей России – победителей олимпиад, конкурсов в области научно-технического творчества и естественных наук, обладателей патентов и авторов изобретений. В делегацию одаренных школьников Ярославской области вошли 22 обучающихся муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 86». Пять лицеистов приняли участие в решении кейс-задач от ведущих корпораций России. Двое лицеистов стали дипломантами 2 степени от Концерна ВКО – «Алмаз-Антей» за решение кейса «Экобокс – автоматизированная замкнутая экосистема для выращивания растений и живых культур в сложных условиях на Земле и в космосе», один ученик отмечен свидетельством РЖД.  

Старшеклассники лицея приняли участие в Фестивале науки Ярославской области и Фестивале науки в г. Москва «NAUKA 0+», обучающиеся 6-7 классов приняли участие в VI межрегиональном образовательно-развлекательном математическом флешмобе «MathCat- 2019»

Лицеисты приняли участие в IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Worldskills Russia в компетенциях:  «Лабораторный химический анализ» - 1 победитель и 1 суперкомпетент; «Видеопроизводство» - диплом победителя;  «Сетевое и системное администрирование» - 1 победитель; «Электроника»  - 1 победитель и 1 призер.  В V Региональном командном  чемпионате «ЮниорПрофи» три команды лицеистов  приняли участие в компетенциях «Лабораторный химический анализ и «Прототипирование», две из них заняли 1 и 3 место.

Обучающиеся 10 и 11 ЯНОС-класса лицея приняли участие в региональном проекте «Дни FESTO в ЯГТУ»,   1 представитель 10 фармацевтического класса входит в состав областного экологического совета при поддержке Губернатора Ярославской области, 3 лицеиста прошли годовой тренинг в рамках регионального проекта «Траектория мечты» на базе ГОУ ЯО «Новая школа»;1 ученик участник профильной лагерной смены «Исследователи природы»; 12 старшеклассников – участники Осеннего образовательного лагеря  базовых школ РАН;  2 обучающихся представляли технические проекты на региональной интерактивной научно-популярной выставке «Территория науки» #ФЕСНА .

Олимпиады

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников:

Математика, 11 класс, призер – 1

Технология, 11 класс, призер – 1

 

Всероссийские и межрегиональные олимпиады (проект Министерства образования и науки РФ):

  1. Многопрофильная инженерная олимпиада школьников «Звезда» – 39 призеров очного тура.
  2. 59-я Выездная олимпиада МФТИ   - Диплом 1 степени – 1 ученик (математика), 3 ученика (физика); Диплом 2 степени – 2 ученика (физика);  Диплом 3 степени – 6 учеников (математика), 4 ученика (физика).
  3. Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки» - 2 призера
  4. Всероссийская олимпиада МАИ «Территория взлета»: трек «Информатика» - 1 финалист; трек «Физика» - 1 финалист.
  5. Седьмой сезон региональной олимпиады школьников «Умники и Умницы Ярославии» - победитель четвертьфинала, призер полуфинала.
  6. Олимпиада кружкового движения «НТИ – Junior» - Диплом победителя 1 человек, Диплом финалиста – 14 человек.
  7. Санкт-петербургская олимпиада школьников по математике 9-11 классов – Похвальный отзыв 1 степени
  8. Городской конкурс литературного творчества «Россыпи слов» – 1 финалист.
  9. Городской конкурс «Цвети, Земля!» - команда участница.
  10. Всероссийская олимпиада для школьников 7-8 классов «Шаг в IT» - 16 финалистов.
  11. Международная олимпиада «Фоксфорд», Лицей представляли 187 обучающихся:
  • Диплом победителя – 41 лицеист;
  • Диплом II степени – 23 лицеиста;
  • Диплом III степени – 16 лицеистов.
  1. Интернет-олимпиада по математике «МетаШкола»:
  • Диплом 1 степени – 8;
  • Диплом 2 степени – 6;
  • Диплом 3 степени – 22.
  1. Всероссийская образовательная олимпиада по математике для школьников 5-6 классов в соответствии с ФГОС ООО образовательного портала министерства образования – 1 призер.

 

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников:

Математика (9-11 классы)

  • 11 класс, призер – 1

Русский язык

  • 10 класс, призер – 1

Экология

  • 9 класс, победитель – 1
  • 10 класс, призер – 1
  • 11 класс, призер – 2

Физика

  • 10 класс, призер – 2

Технология

  • 11 класс, победитель – 1, призер – 1

Искусство

  • 9 класс, призер – 1

География

  • 9 класс, призер – 1

Астрономия

  • 9 класс,  призер – 1

Литература

  • 10 класс, призер – 1

Химия

  • 11 класс, призер – 1

Математика (5-7 классы), устная региональная олимпиада:

  • 5 класс, Диплом призера – 37
  • 6 класс, Диплом призера – 14
  • 7 класс, Диплом призера – 10

 

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников:

Математика

  • 7 класс, Диплом призера – 1
  • 10 класс, Диплом призера - 1
  • 11 класс, Диплом призера – 1

Искусство

  • 8 класс, Диплом победителя – 1
  • 9 класс, Диплом призера - 1

Русский язык

  • 7 класс, Диплом призера - 1

Астрономия

  • 10 класс, Диплом победителя – 1

Английский язык

  • 7 класс, Диплом призера – 1

Обществознание

  • 8 класс, Диплом призера – 2

Технология

  • 7 класс, Диплом победителя – 1
  • 8 класс, Диплом призера – 1
  • 11 класс, Диплом победителя – 1, Диплом призера -  2

Физика

  • 9 класс, Диплом призера– 1
  • 10 класс, Диплом победителя – 1, Диплом призера - 3

Биология

  • 8 класс, Диплом призера – 1
  • 10 класс, Диплом призера – 1
  • 11 класс, Диплом призера - 1

Химия

  • 9 класс, Диплом призера – 1
  • 11 класс, Диплом призера - 1

Литература

  • 7 класс, Диплом призера – 1
  • 9 класс, Диплом призера – 2
  • 10 класс, Диплом призера - 2

Экономика

  • 11 класс, Диплом призера – 1

ОБЖ

  • 8 класс, Диплом призера – 1

История

  • 9 класс, Диплом призера – 1

Экология

  • 7 класс, Диплом призера– 1
  • 8 класс, Диплом победителя - 1
  • 9 класс, Диплом призера - 2
  • 10 класс, Диплом победителя – 1, Диплом призера – 1
  • 11 класс, Диплом призера – 2.

Физическая культура

  • 7 класс, Диплом призера – 1
  • 8 класс, Диплом победителя – 1, Диплом призера – 4
  • 10 класс, Диплом призера – 3
  • 11 класс, Диплом призера – 3

 

Конференции. Конкурсы

  1. XX III Российская научная конференция школьников «Открытие»:
  • Диплом I степени – 2 человека, секция биология;
  • Диплом II степени – 1 человек, секция литературоведение
  1. Седьмая открытая  городская конференция по научно-техническому творчеству школьников «Лабиринты науки»:
  • Лицей представляли 49 обучающихся.
  • Диплом победителя – 8 лицеистов.
  • Дипломы призера – 14 лицеистов.
  • Диплом лауреата – 4 лицеиста.
  1. XVI Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Природное и духовное наследие родного края»:
  • Диплом  II степени – 1 человек.
  1. XIII Областная  научно-техническая конференция  молодых специалистов ЯНОС -  5  участников
  2. Финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат»:
  • Диплом  I степени – 1 человек
  • Диплом  II степени – 1 человек
  • Диплом  III степени – 1 человек
  1. Региональный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды: Финалисты – 4 человека
  2. II учебно-исследовательская студенческая конференция «Вокруг нефти» - 4 человека.
  3. Областной смотр-конкурс технического творчества, посвященного празднованию 80-летия Центра детско-юношеского технического творчества – Диплом I степени.
  4. XXVII областной конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся-участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» - Диплом  II степени в секции «Краеведческая находка».
  5. Конкурс водных проектов регионального этапа Российского национального юниорского водного конкурса -2020 – 1 человек специальный диплом за творческий подход и 1 диплом ЯГТУ.
  6. Областной конкурс «Юные техники и изобретатели» - Диплом победителя
  7. XVI научно-инженерный Балтийский конкурс –  2 человека - лауреаты бизнес-жюри; 2 человека - лауреаты научного жюри.
  8. Городской поэтическо-биологический конкурс (дистанционный) «Весна идет!» в стиле хокку – 2 призера.
  9. Всероссийский конкурс экопроектов онлайн, организованный экологическим фондом имени В.И. Вернадского – 1 победитель, 1 призер.
  10. Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» в рамках президентской платформы «Россия- страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения  - 67 участников.
  11. Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ школьников Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета – 2 призера

 

Интеллектуальные Конкурсы. Турниры. Викторины

  1. Региональная онлайн викторина «Береги свою планету» - 26 участников
  2. Всероссийский экологический диктант – 146 участников
  3. Всероссийский географический диктант Русского географического общества – 13 участников
  4. Ярославский региональный турнир биологических боев – команда 7-8 классов – команда участница
  5. Всероссийская акция «Химическая лаборатория» - 87 участников
  6. Математическая on-line игра общеобразовательного портала «Математика для всех» -  команда 5 классы – диплом финалиста, 7 классы – диплом лауреата, 8- классы Диплом 2 степени в России (1 место регион).
  7. Всероссийский урок «Экология  и энергосбережение» в рамках фестиваля

 # ВместеЯрче – 186 участников

  1. Интеллектуальное мероприятие «Интеллектуальный троллейбус» - команда участница
  2. Всероссийский Большой этнографический диктант – 4 участника
  3. Всероссийский генеалогический диктант – 24 участника
  4. Международный конкурс по русскому языку «Кириллица» - 1 призер
  5. Третий фестиваль-конкурс «Есть такая профессия – Родину защищать» - Диплом 2 степени
  6.  Межрегиональный творческий конкурс для старшеклассников «Российская школа фармацевтов» -   16 участников, 3 победителя, 2 призера
  7. Открытый региональный лингвистический марафон 9 команд участниц, 6 классы – 2 команды призера, 8 классы – команда победитель и команда призер, 9 классы команда призер, 10 класс – команда призеры.
  8. Международная просветительская акция «Открытая лаборатория» - 48 участников
  9.  Областная игра «Математический квадроат» - команда 5-е классов победители
  10. Муниципальный турнир любителей математики заслуженного учителя И.В. Чуя – 53 участников, 1 победитель, 1 призер.
  11. Всероссийский заповедный урок «Дружи с заповедными островами» – 142 участника
  12. Городской конкурс проектов «Цвети, Земля!» - Дипломант
  13. Городской конкурс «Россыпи слов» - Диплом финалиста
  14. Открытый чемпионат по 3Д-моделированию:

Компьютерное моделирование – 1 место – 2 ученика ,  2 место – 2 ученика, 3 место – 3 ученика;

Интеллектуальные игровые конкурсы:

  • «Русский медвежонок» призеры – 15 (регион);
  • «КИТ- Компьютеры. Информатика. Технологии»  призеры – 6 (регион);
  • «British Bulldog»  - 11 призеров (регион);

 

 

Проведение государственной (итоговой) аттестации