Последнее обновление страницы 18.08.2021

Информация с родительского собрания об открытии новых мест дополнительного образования в ГОУ ЯО "Лицей № 86" в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребенка»

18.02.2021

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024.

Создание новых мест дополнительного образования в образовательных организациях различных типов

В рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Успех каждого ребенка» на территории Ярославской области будут созданы новые места в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. За счет средств субсидии из федерального бюджета в 2020 году будут приобретены средства обучения и воспитания, необходимые для оснащения 4485 новых ученико-мест.

Приобретение оборудования для реализации дополнительных общеразвивающих программ позволит повысить доступность дополнительного образования и вариативность дополнительных общеразвивающих программ и тем самым привлечь больше детей в возрасте от 5 до 18 лет в дополнительное образование.

Нормативные документы

·         Национальный проект «Образование» (утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24.12.2018 № 16))

Паспорт федерального проекта "Успех каждого ребенка" (Утвержден проектным комитетом по национальному проекту "Образование" (протокол от 07 декабря 2018 г. № 3)( в ред. № Е2-2021/011 от 05.07.2021))

·          Паспорт регионального проекта "Успех каждого ребенка" (УТВЕРЖДЕН протоколом заседания регионального комитета от 14.12.2018 № 2018-2 (в ред. E2-77-2021/006 от 31.05.2021)) 

Открытие новых мест дополнительного образования в ГОУ ЯО "Лицей № 86" позволит обучающимся изучать блок "Робототехника" предметной области "Технология" на углубленном уровне. Закупаемые компоненты по робототехнике позволят укрепить материально-техническую базу учреждения путем расширения разнообразия наборов роботов, дадут возможность школьникам разрабатывать прототипы многокомпонентных мобильных и промышленных роботов со сложной кинематикой, оснащенных манипуляторами. 

Новое программное обеспечение позволит моделировать поведение и работу робота по написанному алгоритму в цифровой среде, что позволит в кратчайшие сроки отлаживать написанные программы работы робота для выполнения поставленной задачи.

Открытие новых мест допобразования по направлению "Робототехника"  способствует вовлечению детей в занятия научно-техническим творчеством, расширяет  географию турниров и конкурсов.

 

Объём выделенного финансирования для ГОУ ЯО «Лицей № 86»: 232000 (двести тридцать две тысячи) руб.

В лицее с 01.09.2021 г. будет реализована дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Робототехника и основы конструирования». Возраст обучающихся: 11-13 лет.

Цель программы: помочь ученику осознать степень своего интереса к робототехники , повысить техническую культуру учащегося, выходящую за рамки школьной программы, способствующую мотивации дальнейшего инженерного образования, самостоятельному и осознанному определению в выборе будущей профессии.

 

Отличительной особенностью данной программы от других действующих программ дополнительного образования детей является обучение учащихся применять теоретические знания на практике, а также соревновательный подход к обучению и работа в команде.

Программа «Робототехника и основы конструирования» общим объемом 108 часов (3 часа в неделю) рассчитана на 1 учебный год.

Формы занятий: лекция, беседа, практическая работа, лабораторная работа, игровое занятие.

Проведение государственной (итоговой) аттестации