Последнее обновление страницы 06.06.2015

Интернет-ресурсы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

10.02.2010

Демонстрационные варианты ЕГЭ по русскому языку 2002 - 2010 гг

 

Оцените уровень своей подготовки по русскому языку и необходимость дополнительной подготовки. В этом вам поможет демонстрационный вариант ЕГЭ и план экзаменационной работы (можно найти на сайтах www.fipi.ru , ege.edu.ru).

Демонстрационный вариант позволит познакомиться с типами и уровнем сложности заданий всех частей экзаменационной работы и критериями оценивания. На экзаменах в форме ЕГЭ вариантов будут десятки, поэтому полезно будет изучить план экзаменационной работы.

Планом экзаменационной работы для каждого задания определены:

·                    тематическая принадлежность;

·                    уровень сложности;

·                    проверяемые общеучебные навыки;

·                    первичный балл;

·                    примерное время выполнения;

·                    форма задания (с выбором ответа, с кратким ответом, с развернутым ответом).

Важно внимательно читать формулировки заданий и инструкции к форме записи ответов. Неверное понимание вопроса задания или неверная форма записи ответа не позволят набрать максимально возможных баллов.

 

Открытый сегмент ФБТЗ. Русский язык. Выполнение тестовых заданий по всем разделам русского языка.


           
На сайте ФИПИ находится ФБТЗ (федеральный банк тестовых заданий). Здесь представлены тренировочные онлайн тесты по всем разделам русского языка, знание которых проверяется на ЕГЭ, а также по 5 вариантов зачетных работ образца 2007 и 2008 годов.

Формы, Описание и Правила заполнения бланка регистрации и бланков ответов участников единого государственного экзамена

Об оформлении задания В8 в экзаменационной работе по русскому языку

            Несмотря на то что в инструкциях к заданиям ЕГЭ достаточно четко прописывается, как надо заполнять бланк ответов, у выпускников часто возникают вопросы о правилах заполнения бланков ответов участников ЕГЭ и об оформлении некоторых заданий, поэтому настоятельно рекомендуем изучить эти правила до экзамена и потренироваться заполнять бланки в спокойной обстановке.

Культура письменной речи. Нормы современного литературного русского языка: грамматика, лексика, морфология, синтаксис, стилистика. Правила оформления деловых бумаг. Тесты и упражнения по русскому языку и литературе.  

Все это можно найти на сайте Грамма.ру. В разделе «Готовимся к ЕГЭ. Русский язык»  представлены учебно-тренировочные  и справочные материалы, тесты, примеры сочинений (часть С).

 

Портал русского языка "ГРАМОТА.РУ"

Cправочный Интернет - ресурс по русскому языку. Содержит несколько словарей и списки библиографических описаний словарей по русскому языку, статьи из журналов о русском языке и культуре речи, учебные пособия по истории русского языка и русской культуры с географическими картами. Здесь же вы найдете «Репетитор онлайн», который состоит из двух частей: «Интерактивные диктанты» и «Учебник ГРАМОТЫ». «Репетитор онлайн» окажет неоценимую помощь школьникам и абитуриентам при подготовке к выпускным и вступительным экзаменам.

http://zabrod.narod.ru/Rus1.htm 2001Rus1(638Kb)

Тренажер по русскому языку предназначен для подготовки абитуриентов высших и выпускников средних учебных заведений к вступительным и выпускным экзаменам по русскому языку.

Он разбит на две части. Первая  часть доступна в свободном режиме (freeware) и в нее включены тестирующая программа srtester, первый тест и справочные материалы, необходимые для прохождения теста.

Вторая часть включает остальные справочные материалы и еще 7 тестов.
Каждый тест содержит три режима  - контрольный, тренировочный Б и тренировочный А с подсказкой. Контрольный режим является имитацией экзаменационного теста, но с укороченным временем тестирования (120 мин вместо 180 мин. в реальном тесте, где учитывается фактор повышенной ответственности абитуриента) и с более строгим подсчетом баллов. У тестируемого нет информации о правильности его действий до окончания тестирования и получения его результатов.

Тренировочные режимы позволяет пользователю контролировать свои ответы.

Тренировочный режим A при неправильно выбранных вариантах ответов подсказывает правильные варианты ответов со ссылками на соответствующие орфограммы и пунктуационные правила в первых трех тестах. В остальных тестах ссылок на орфограммы и пунктуационные правила уже нет.

Тренировочный режим Б в первых трех тестах при неправильно выбранных вариантах ответов подсказывает только ссылки на соответствующие орфограммы и пунктуационные правила. При этом предлагается вернуться к предыдущему вопросу, посмотреть соответствующие орфограммы и пунктуационные правила и снова выбрать варианты ответов на этот вопрос.

Остальные тесты в тренировочном режиме Б при неправильно выбранных вариантах ответов предлагают самостоятельно определить орфограммы или пунктуационные правила и просмотреть их в учебном пособии. Затем, вернуться к предыдущему вопросу и попробовать снова выбрать правильные варианты ответов. Однако, тренировочный режим в этих тестах используется в крайнем случае, когда несколько попыток пройти контрольный тест не приводят к удовлетворительным результатам.

Если и такой режим прохождения теста вызовет трудности на отдельных вопросах, воспользуйтесь тренировочным режимом А с подсказкой.

Первые три теста используются для вдумчивой аналитической работы с орфограммами, пунктуационными правилами и, при необходимости, с учебниками.

Остальные тесты в контрольном режиме используются для ежедневных тренировок. Проходя по одному тесту в день ( в два-три дня) в любой последовательности Вы сможете хорошо подготовиться к экзамену по русскому языку.



http://www.softportal.com/software-9894-podgotovka-k-ege-2009-po-russkomu-yaziku.html

Подготовка к ЕГЭ 2009  по русскому языку - программа предназначена для индивидуальной подготовки к Единому государственному экзамену по русскому языку. Ее основная особенность - практически неограниченное количество заданий по каждой теме. Задания не закончатся раньше, чем Вы научитесь их выполнять!
Программа имеет 2 режима:

режим подготовки к экзамену, когда ученик самостоятельно выбирает темы и в случае затруднений может посмотреть правильный ответ или раздел "Помощь" - правила русского языка, а в некоторых темах - еще и рекомендации по выполнению заданий

режим контроля (имитация ЕГЭ). Система формирует задачи по всем темам и выделяет время на их решение.

В отличие от других программ подготовки к ЕГЭ Вы можете тестироваться многократно - каждый раз задания будут разные!

Проведение государственной (итоговой) аттестации