8-9 классы
На территории Ярославля и Ярославской области реализуется проект «Секреты успешных родителей (семейное наследие, компетентность, совместный досуг)» (Фонд Президентских грантов). Руководитель – д. пс. наук, профессор Клюева Надежда Владимировна. В Ярославской области будет проведет ряд просветительских мероприятий для родителей и семей.
Итоговое собеседование
Итоговое собеседование пройдет 13 февраля 2019.
Дополнительные сроки: 13 марта 2019 года, 06 мая 2019 года.
Региональные документы
Приказ департамента образования Ярославской области от 31.10.2018 № 407/01-04 «О проведении апробации итогового собеседования по русскому языку в 9 классе»
Демоверсия >>
Для организаторов >>
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)
Федеральные документы >>
Расписание ГИА 9http://gia.edu.ru/ru/main/schedule_/schedule2019/index.php
Региональные документы >>
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) является обязательной.
ГИА-9 проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике и двум предметам по выбору обучающегося: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»
(4852) 40 - 08 - 63
|
(4852) 28 - 08 - 83 |
Департамент образования Ярославской области |
Государственное учреждение Ярославской области
«Центр оценки и контроля качества образования»
|
«Горячая линия» в муниципальных районах/городских округах |
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УЧАСТИИ В ГИА-9
- обучающимися, освоившими в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе - в организации по месту обучения;
- обучающимися, освоившими образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования - в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которой обучающиеся будут проходить государственную итоговую аттестацию экстерном.
обучающийся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму ГИА-9 только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.
Расписание занятий внеурочной деятельности 2018-2019 для 8 классов
Внеурочная деятельность. Расписание занятий. I четверть. 8 класс
Понедельник |
Вторник |
Среда |
Четверг |
Пятница |
Суббота |
Занимательный русский
Титова С.Е.
кабинет № 7
14.30–15.15 |
Баскетбол
Карпова Т.Г.
большой спорт.зал
15.00-15.45 |
Математика на шахматной доске
Уханов В.Л.
кабинет № 2
14.30 – 15.15 |
Юный информатик
Вахромеева Н.А.
интернет-кафе 14.30–15.15 |
Математика на шахматной доске
Уханов В.Л.
кабинет № 2
14.30 – 15.15 |
Страницы истории (школьный музей)
Кангина О.Н.
кабинет № 26
13.20-15.00 |
Люблю тебя, мой край родной!
Мусина Н.А.
кабинет № 38
14.30-15.15 |
|
Незабытые страницы Ярославля
Нуждина А.А.
кабинет № 37
14.30-16.10 |
Спорт для всех
Ялаев Я.Я.
малый спорт. зал
14.30–16.10 |
Юный математик
Петров М.А.
кабинет № 13
14.30 – 16.10 |
|
Подготовка к олимпиадам по технологии
Петров А.И.
мастерские
14.30-17.00 |
|
Экологическая грамотность
Евдовская К.В.
кабинет № 46
14.30–15.15 |
|
Эксперименты в физике
Козлова А.А.
кабинет № 16
14.30-15.15 |
|
|
|
Театрал
Антипина И.Н.
кабинет № 1
14.30–16.10 |
|
Юный дизайнер
Скрыгитель А.И.
мастерские
14.30–16.10 |
|
|
|
Волейбол
Галаганова Н.Н.
большой спорт. зал
14.30–16.00 |
|
Вокальная студия
Мельникова Т.В.
кабинет № 6
14.30-15.15 |
|
|
|
|
|
Я волонтер!
Виноградова Ю.Г.
кабинет № 31
14.30-16.10 |
|
|
|
|
|
Юный спасатель
Куликова М.А.
кабинет № 5
14.30–15.15 |
|
|
|
|
|
Настольный теннис
Романова Н.А.
малый спорт. зал
14.30-15.15 |
|
Расписание занятий внеурочной деятельности 2018-2019 для 9 классов
Внеурочная деятельность. Расписание занятий. I четверть. 9 класс
Понедельник |
Вторник |
Среда |
Пятница |
Суббота |
Подготовка к олимпиадам по технологии
Петров А.И.
мастерские
14.30-17.00 |
Занимательный немецкий
Корбут Л.А.
кабинет № 18
14.30-15.15 |
Незабытые страницы Ярославля
Нуждина А.А.
кабинет № 37
14.30-16.10 |
Занимательный немецкий
Корбут Л.А.
кабинет № 15
14.30-15.15 |
Страницы истории (школьный музей)
Кангина О.Н.
кабинет № 26
13.20-15.00 |
|
|
Математика на шахматной доске
Уханов В.Л.
кабинет № 2
14.30 – 15.15 |
Математика на шахматной доске
Уханов В.Л.
кабинет № 2
14.30 – 15.15 |
|
|
|
Театрал
Антипина И.Н.
кабинет № 1
14.30–16.10 |
Юный математик
Петров М.А.
кабинет № 13
14.30 – 16.10 |
|
|
|
|
Подготовка к инженерной олимпиаде
Петров М.А.
кабинет № 14
15.30 – 17.00 |
|
|
|
|
Вокальная студия
Мельникова Т.В.
кабинет № 6
14.30-15.15 |
|
|
|
|
Я волонтер!
Виноградова Ю.Г.
кабинет № 31
14.30-16.10 |
|
|
|
|
Юный спасатель
Куликова М.А.
кабинет № 5
14.30–15.15 |
|
Работа над индивидуальным исследовательским проектом по отдельному индивидуальному расписанию.
Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА, сроках, местах и порядке подачи апелляций
Дата утверждения ГЭК результатов ГИА |
Сроки ознакомления с результатами экзаменов |
Место ознакомление с результатами экзаменов |
Сроки приема апелляций о несогласии с выставленными баллами |
Места подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами |
В течение одного рабочего дня со дня получения результатов проверки экзаменационных работ |
Ознакомление обучающихся с утвержденными ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА |
Образовательные организации, в которых обучающийся был допущен к прохождению ГИА-9 или зачислен для прохождения ГИА-9 |
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету |
Непосредственно в конфликтную комиссию (г. Ярославль, ул. Кузнецова, д. 4) или в образовательную организацию, в которой обучающийся был допущен в установленном порядке к ГИА |
Расписание проведения ГИА - 2018
Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказы Минобрнауки России, утверждающие расписание проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2018 году:
http://www.fipi.ru/about/news/raspisanie-gosudarstvennoy-itogovoy-attestacii-v-2018-godu
Темы и положение об индивидуальном итоговом проекте обучающегося в 2017 – 2018 учебном году
ГИА-9
Государственная итоговая аттестация
Расписание ГИА 9http://gia.edu.ru/ru/main/schedule_/schedule/index.php
Документы:
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ
20.03.17
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
20.03.17
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
05.05.17
02.03.17
Приказ Минобрнауки от 09.01.17 № 2_Утвержение единого расписания ОГЭ
02.03.17
Приказ Минобрнауки от 09.01.17 № 4 "Утвержение единого расписания ГВЭ-9 и ГВЭ-11"
17.02.17
17.02.17
19.04.16
РОСОБРНАДЗОР
23.01.17
11.04.16
ПИСЬМО РОСОБРНАДЗОРА ОТ 11.04.2016 № 02-146 «О КОЛИЧЕСТВЕ СДАВАЕМЫХ ПРЕДМЕТОВ В IX КЛАССЕ»
17.08.15
Информация о региональной и муниципальной «горячей линии» по вопросам организации и проведения ГИА в 2017-2018 учебном году
Телефоны
«горячей линии» |
Ф.И.О. ответственного
за работу «горячей линии» |
Часы работы
«горячей линии» в рабочие дни недели |
8 (4852) 40-08-66 |
Пиленкова Ирина Николаевна, главный специалист отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования Ярославской области (ГИА по образовательным программам среднего общего образования) |
08.30-17.30 пн.-чт., 08.30-16.30 пт.
|
8 (4852) 40-08-63 |
Тулина Наталья Владимировна, главный специалист отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования Ярославской области (ГИА по образовательным программам основного общего образования) |
08.30-17.30 пн.-чт., 08.30-16.30 пт.
|
8 (4852) 28-90-66 |
Смирнова Татьяна Александровна, главный специалист ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования» (ГИА по образовательным программам среднего общего образования) |
08.30-17.30 пн.-чт.,08.30-16.30 пт.
|
8 (4852) 28-36-76 |
Хитрина Алла Георгиевна, главный специалист ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования» (ГИА по образовательным программам основного общего образования) |
08.30-17.30 пн.-чт., 08.30-16.30 пт.
|
8 (4852) 26-21-61 |
Богомолов Иван Иванович, начальник отдела ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования» |
08.30-17.30 пн.-чт.,08.30-16.30 пт.
|
8 (4852) 72-54-38 |
Огибенина Алла Викторовна, старший методист МОУ «ГЦРО» (ГИА по образовательным программам среднего общего образования) |
08.30-16.42 пн.-чт., 08.30-15.42 пт.
|
8 (4852) 72-54-17 |
Мироненко Екатерина Сергеевна, методист МОУ «ГЦРО» (ГИА по образовательным программам основного общего образования) |
08.30-16.42 пн.-чт., 08.30-15.42 пт.
|
Прием в 10 классы профильного обучения осуществляется по результатам индивидуального отбора
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 86» в 2017–2018 учебном году организует обучение на уровне среднего общего образования по следующим профилям:
-
физико-математический с углубленным изучением физики и математики;
-
информационно-математический с углубленным изучением информатики и математики;
-
«фармацевтический» с углубленным изучением химии и математики, расширенным изучением биологии.
Прием в классы профильного обучения осуществляется по результатам индивидуального отбора в соответствии с локальными актами:
-
Приказ и Положение о проведении индивидуального отбора в классы профильного обучения лицея;
-
Приказ о внесении изменений в Положение о проведении индивидуального отбора в классы профильного обучения.
Общее количество вакантных мест — 90.
Для участия в индивидуальном отборе предоставляются следующие документы:
-
заявление на участие в индивидуальном отборе;
-
выписка из протокола результатов ГИА по образовательным программам основного общего образования (в соответствии с выбранным профилем);
-
копия аттестата об основном общем образовании;
-
копии документов, подтверждающих наличие преимущественного права приема в класс профильного обучения (при наличии);
-
копии документов, подтверждающих право приема (перевода) вне зависимости от количества рейтинговых баллов (при наличии).
Прием документов будет осуществляться с 22 по 30 июня 2017 г., в рабочие дни, с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 в кабинете № 26, II этаж.
Работа Комиссии по индивидуальному отбору состоится 03 июля 2017 года с 10:00. Результаты рейтинга будут вывешены на информационном стенде в фойе лицея 03 июля2017 года в 16:00.
Личное присутствие обучающегося и (или) родителей (законных представителей) в день работы Комиссии не предполагается.