Последнее обновление страницы 22.09.2020

Информация о проведении социально-психологического тестирования

09.09.2020

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» в сентябре – октябре 2020 года будет проведено социально-психологическое тестирование обучающихся ГОУ ЯО «Лицей № 86» с 15.09.20 по 31.10.2020 г.

В соответствии с пунктом 53.4 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя:

  • социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования;
  • профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования.

Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается компетенция образовательных организаций по обеспечению раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся путем проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных учреждений.

Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 59.

Тестирование проводится по принципам добровольности, конфиденциальности, ненаказуемости.

В тестировании принимают участие обучающиеся 7, 8, 9, 10, 11 классов общеобразовательных организаций, достигшие возраста 13 лет и старше.

Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей (законных представителей).

Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании.

Проведение государственной (итоговой) аттестации