Последнее обновление страницы 23.08.2019

Летняя экспедиция

23.08.2019

Лето - пора каникул! Но для увлечённых исследовательской деятельностью лицеистов лето - это то самое время, когда с пользой можно выехать на природу, прихватив с собой оборудование для полевых испытаний и насладиться всей прелестью флоры и фауны Ярославской земли.

20 августа состоялась одна из таких увлекательных экспедиций. Вооружившись оборудованием для полевых испытаний, которое появилось в лицее благодаря губернаторскому проекту «Школа открытий.76», лицеисты под руководством учителей биологии и химии (лицея № 86 и школы 33) отправились вниз по течению реки Которосль. Точкой исследования выбрали «Сосновый бор» Гаврилов-Ямского района.

Расположившись поудобнее на берегу реки, ребята начали отбор и изучение бентосных и планктонных обитателей невооружённым глазом. Для этих исследований применили гидробиологическую лабораторию, сито для "отмывания" бентоса и сачок для ловли планктона методом кошения.

Вот что рассказывают ребята:

«Нам удалось обнаружить небольшое число мотылей-личинок комаров и парочку пиявок. Столь скудное видовое разнообразие мы связываем с особенностями дождливого и прохладного лета 2019. С помощью гидролаборатории мы провели экспресс-анализ воды исследуемого участка реки: мутность, прозрачность, кислотность, наличие катионов и анионов. Эти основные показатели качества анализируемых проб позволяют сделать вывод о том, что вода благоприятна для гидробионтов. Далее нам предстояло выполнить анализ воды и грунта методом микроскопии. Приготовив микропрепараты, мы были приятно удивлены - в капле воды "кипела" жизнь!!! Нами были обнаружены нематоды, коловратки, амебы, эвглены, инфузории, сувойки и большое многообразие диатомовых водорослей. Мы сделали фото и видеофиксацию. Результаты наших опытов и наблюдений будут использованы для выполнения проектных и исследовательских работ».

Проведение государственной (итоговой) аттестации