Последнее обновление страницы 27.12.2016

Об отборе детей в федеральные детские центры в 2017 году

27.12.2016

Уважаемые руководители!

Департамент образования мэрии города Ярославля на основании письма ГУ ЯО Ярославского областного молодежного информационного центра от 15.12.2016 № 290/01-14 «Об особенностях отбора детей в федеральные детские центры в 2017 году» информируем Вас о том, что в 2017 году продолжается деятельность по подбору детей в федеральные детские центры «МДЦ «Артек», «ВДЦ «Орленок» и «ВДЦ «Смена».

По информации Минобрнауки России от 08.12.2016 г. № ВП-2832/09 в ФГБОУ «МДЦ «Артек» создана автоматизированная информационная система «Путевка». С 1 января 2017 года механизм комплектования региональных делегаций детей в ФГБОУ «МДЦ «Артек» будет осуществляться на основе рейтинга достижений учащихся с помощью созданной информационной системы. В указанной системе с помощью родителей (законных представителей) может зарегистрироваться каждый желающий ребенок в возрасте от 8 до 17 лет. Регистрация осуществляется самостоятельно на сайте артек.дети по адресу ссылки:http://xn--80akpwk.xn--d1acj3b/AccountArtekPlus/Login. Краткая инструкция по использованию прилагается к письму (приложение 1).

Расходы на сопровождение и доставку организованных групп детей в федеральные детские центры из города Ярославля и в обратном направлении осуществляются за счет средств родителей (законных представителей).

Дополнительно департаментом образования от образовательных учреждений в января 2017 года будут принимать заявки по подбору детей в федеральные детские центры «ВДЦ «Орленок» и «ВДЦ «Смена» (бесплатная путевка).

Согласно методике расчета и составления рейтинга претендентов, направленных для отправки в федеральные детские центры в 2017 году, утвержденной протоколом заседания региональной комиссии по подбору и направлению детей Ярославской области в федеральные детские центры № 4 от 11 октября 2016 года (приложение 2) в региональную комиссию департаментом образования в январе 2017 года будут направлены сведения о детях, набравших по итогам муниципальной оценки достижений наибольшее количество баллов (по 10 чел. «ВДЦ «Орленок» и «ВДЦ «Смена» соответственно от г. Ярославля).

Заявки и сканированные документы (дипломы, грамоты, сертификаты и т.д.) от образовательных учреждений по претендентам для отправки в федеральные детские центры «ВДЦ «Орленок» и «ВДЦ «Смена» будут принимаются в срок до 11 января 2017 года на электронный адрес: KaprashovaVM@city-yar.ru. Форма заявки прилагается (приложение 3).

От одного образовательного учреждения принимается заявка на не более, чем одного претендента в возрасте от 11 до 18 летимеющего высокие достижения на момент подачи документов за последние три календарных года в сферах: образование, наука, спорт, культура, искусство, общественная деятельность (с указанием количества набранных баллов согласно приложению 2).

Обращаем внимание на необходимость выбора того и иного претендента от образовательного учреждения на основании решения коллегиального органа управления учреждения.

Претендент и его законные представители имеют право заявить о предпочтении конкретного федерального детского центра только на этапе направления документов для участия в муниципальном конкурсном отборе.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по тел.: 40-51-34, 40-51-21.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение государственной (итоговой) аттестации