Последнее обновление страницы 04.12.2023

Открытие памятной мемориальной доски Прохоревичу Леониду Александровичу

04.12.2023

4 декабря 2023 года в ГОУ ЯО «Лицей № 86» состоялась торжественная линейка, посвященная открытию памятной мемориальной доски Прохоревичу Леониду Александровичу, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине.

Мемориальная доска установлена в рекреации первого этажа.

Педагоги и обучающиеся лицея подготовили программу открытия. Перед мемориалом несли караул обучающиеся 10 инженерного «ЯНОС-класса».

Леонид Александрович Прохоревич родился 13 марта 1990 года в городе Караганда Казахской ССР. В 1999 году переехал в Российскую Федерацию. С 2001 года по 2008 год учился в 86 лицее, занимался спортом, добивался результатов в шахматах и футболе. Не только достойно учился, но и был ведущим практически всех лицейских праздников и массовых мероприятий. Окончив 11 классов, продолжал активно сотрудничать с лицеем, оказывал помощь в подготовке мероприятий, был членом жюри лицейских конкурсов.

9 октября 2022 года получил повестку по мобилизации и пошёл служить. Для него это было делом чести. В ходе обучения показал себя одним из лучших, дисциплинированным и исполнительным военнослужащим. С большим интересом изучал военное дело, в том числе снайперскую подготовку. Со стороны командования отличался только с положительной стороны.

Погиб 5 декабря 2022 года. За самоотверженность, мужество и отвагу, смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 17.01.2023 года Леонид Александрович Прохоревич награжден орденом Мужества посмертно.

На линейку были приглашены родители, супруга, родные погибшего солдата. Также на линейке присутствовала руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Ярославской области Кравчук Наталья Константиновна. Гостям было предоставлено слово.

Гости и обучающиеся лицея возложили цветы к мемориальной доске, почтили память Прохоревича Леонида минутой молчания.

Проведение государственной (итоговой) аттестации