Последнее обновление страницы 12.05.2019

Передвижная выставка «Гений земли Белорусской»

10.05.2019

10 мая 2019г. в муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей № 86» открылась международная передвижная выставка «Гений земли Белорусской», посвященная жизни и творчеству поэта Максима Богдановича. Экспозиция предоставлена Мемориальным домом-музеем М. Богдановича, единственным в Ярославле музеем литературного профиля.

Максим Богданович — один из классиков белорусской литературы. К сожалению, жизнь поэта оборвалась в 25 лет, но о его богатейшем литературном наследии продолжают узнавать что-то новое и сегодня. Семья Богдановичей часто переезжала, и в 1908 г. судьба занесла ее в Ярославль. Здесь Максим начал активно писать, создав, в том числе, самые знаменитые свои произведения.

Лицеисты получили возможность познакомиться с уникальными материалами, фотографиями и документами из фондов Литературного музея Максима Богдановича  конца XIX - начала XX века, посвященных Гению земли белорусской - Максиму Богдановичу.

Большой интерес у обучающихся лицея вызвали стихотворения М. Богдановича, прозвучавшие на белорусском языке в исполнении сотрудников музея. В ответ лицеисты прочитали стихотворения поэта на русском языке.

Ребята отметили, что данное мероприятие способствует расширению кругозора, воспитанию интереса к зарубежной литературе, приобщению к мировой художественной культуре, развитию дружбы между российским и белорусским народами.

Администрация, педагогический коллектив и обучающиеся лицея выражают благодарность заведующей музеем Прохоровой Наталье Валентиновне и экскурсоводу Меньшиковой Екатерине Владимировне за проведение экскурсии и предоставление интересной информации о жизни и творчестве Максима Богдановича.

Выставка в лицее будет работать до конца мая 2019 года.

Проведение государственной (итоговой) аттестации