Последнее обновление страницы 31.10.2018

Первые инженерные каникулы

29.10.2018

25 октября 2018 года в рамках работы проекта "Школы партнеры школ Москвы" был дан старт первым межрегиональным «Инженерным каникулам», организованным государственным бюджетным общеобразовательным учреждением города Москвы «Школа № 953» для десятиклассников трех учебных заведений: МОУ «Лицей № 86» г. Ярославля,  МОУ «Гимназия № 3» г. Ярославля, ГБОУ «Школа № 953» г. Москвы.

В Москву с 25 по 27 октября  отправились 8 учащихся «Инженерного ЯНОС-класса» муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 86». Свои двери перед ярославскими школьниками открыли Курчатовская и инженерная лаборатории. Ребята получили прекрасную возможность   расширить и углубить свои знания и навыки в  3D-моделировании  и прототипировании, робототехнике и программировании, поработать на  прекрасном оборудовании, предоставленном   организаторами каникул. Во время этих каникул  ребята   познакомились с НИТУ «МИСиС»,  где приняли участие в мастер-классе  по робототехнике и посетили геологический музей.   

3    2

Программа каникул была увлекательной и насыщенной: мастер-классы, погружения, тренинги, практикумы, турниры и увлекательная экскурсия по Москве.

Первый опыт проведения таких каникул  удался. Ребята «Инженерного ЯНОС-класса» с удовольствием поделились впечатлениями о поездке:

  • Ухова Алина: «У меня остались только положительные эмоции и впечатления. Было очень интересно и увлекательно. Я узнала много новой информации и приобрела полезные навыки».
  • Кондратьев Георгий: «Было очень много интересных лекций и практикумов. Я научился основам 3D-моделирования и робототехники. Поездкой очень доволен»
  • Сухова Амина: «Я познакомилась с новыми «крутыми» ребятами. Вместе мы проводили физические опыты, собирали и программировали роботов, это оказалось очень интересно и познавательно».
  • Карпунин Александр: «Были интересные лекции и практикумы по роботехнике и моделированию. Незабываемое время! Спасибо организаторам!».
  • Петренко Анна: «От поездки осталось много положительных эмоций и воспоминаний, связанных не только с научной и общеобразовательной деятельностью, но и с экскурсиями, прогулками, общением с новыми друзьями. Я получила прекрасный жизненный опыт и море позитивных эмоций».
  • Рожков Дмитрий: «Это были одни из лучших моих каникул. Мне понравилось все: от столовой (питание) до занятий, которые нам устраивали. Все, с кем я познакомился, были очень хорошими людьми. Я надеюсь, что это только начало, а продолжение будет еще интереснее».
  • Котов Андрей: «Были очень хорошие, понятные, интересные уроки по робототехнике, 3D-моделированию, 3D-печати. Все было организовано на высоком уровне. Не было никаких заминок. Питание было прекрасное. Все было классно!!!».
  • Шелопаев Лев: «Спасибо за прекрасную организацию инженерных каникул, особенно за проведение курсов по спортивной робототехнике и 3D-моделированию. Надеюсь, что такое сотрудничество между нашими школами будет долгим и успешным!».

4    5

6    7    8

С 15 по 17 ноября  ярославские школьники будут принимать своих новых московских друзей  на базе лицея № 86 и гимназии № 3 для продолжения «Инженерных каникул».

Проведение государственной (итоговой) аттестации