Последнее обновление страницы 28.02.2019

Первые межрегиональные «Фармацевтические каникулы»

21.02.2019

С 18 по 20 февраля 2019 года в рамках работы проекта «Школы городов России - партнеры школ Москвы» прошли первые межрегиональные «Фармацевтические каникулы». 
Лицей гостеприимно распахнул свои двери для участников межрегионального проекта: десятиклассников медицинского класса школы № 2070 г. Москвы и  десятиклассников фармацевтического класса лицея № 86 г. Ярославля.

Программа была насыщенной и очень интересной.

В первый день каникул после торжественного открытия ребята приняли участие в тренинге на командообразование, а затем отправились на экскурсию на кафедру фармакогнозии и фармацевтических технологий Ярославского государственного медицинского университета. 

На кафедре ребятам предложили решить кейс-задачу по анализу жидких лекарственных форм и инфузионных физиологических растворов. Во время решения участники приготовили растворы, провели их маркировку, с помощью рефрактометра провели качественный и количественный анализ. Это были настоящие профессиональные пробы!

Второй день «Фармацевтических каникул»начался с участия в работе мастер-класса в векторном редакторе Adobe Illustrator CC: участники разрабатывали и создавали эмблему «Фармацевтических каникул».  В результате защиты и голосования с большим отрывом победила эмблема символизирующая симбиоз химии, медицины и биологии. Она и стала эмблемой «Фармацевтических каникул». Огромную помощь при проведении мероприятия оказали двое обучающихся «Инженерного ЯНОС-класса» Петренко Анна и Шелопаев Лев. Это замечательно, что ребята дружат не только регионами, но и разными профилями.

Дальше участников ждали профессиональные пробы в замечательном учреждении: «Центре коллективного пользования по подготовке кадров для фармацевтической промышленности» на базе Ярославского промышленно-экономического колледжа.
Участники побывали в «Чистой комнате» - прообразе фармацевтического производства. А затем отправились в химическую лабораторию для таблетирования порошкообразного материала, гранулирования его различными методами и нанесение оболочки и упаковки. Данная работа отображала реальные процессы производства и контроля качества фармацевтических субстанций. 
Завершился день культурной программой в театре имени Федора Волкова.

Третий день начался выездом в «Центр трансфера фармацевтических технологий имени М.В. Дорогова», где ребят ждала увлекательная экскурсия.

Программу «Фармацевтических каникул» в лицее № 86 продолжила интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Команда-победитель получила в подарок книги «Правители России. Великий князь Ярослав Мудрый». 
Во время торжественной церемонии закрытия участники «Фармацевтических каникул» поделились впечатлениями о мастер-классах и профессиональных пробах в «Центре коллективного пользования по подготовке кадров для фармацевтической промышленности» на базе ЯПЭК и на кафедре фармакогнозии и фармацевтических технологий ЯГМУ. Отметили новые компетенции, которыми овладели. Ребята смогли проявить себя как химики-аналитики и фармацевты-технологи.
Завершились «Фармацевтические каникулы» историческим квестом на улицах Ярославля. Гости познакомились с историческим центром города и открыли для себя спрятанный Ярославль – древний город с богатейшей историей. Больше всего ребят поразило огромное количество древних храмов: «Они же на каждом шагу? Почему так?» - спрашивали они. Побывали в Спасо-Преображенском монастыре и провели игру-ориентирование: «Найди древнейшие памятники монастыря».
На Стрелке ребята представили себя в образе Ярослава Мудрого. У каждой команды была карта с обозначением рек, которая помогала им выбрать самое удобное и выгодное место для нового города. Команды с заданием справились отлично и зарекомендовали себя прекрасными градостроителями.
Гуляя по Земляному городу гости познакомились и по достоинству оценили не только древние храмы 17 века, но и уникальную планировку исторического центра Ярославля.

И ученики, и преподаватели были переполнены впечатлениями, очень растроганы и благодарны за теплый прием, который оказал им Ярославль и лицей № 86. Каждому хотелось остаться в нашей атмосфере тепла и гостеприимства. 

Приезжайте ещё, ведь в Ярославле теперь у вас много настоящих друзей!

Проведение государственной (итоговой) аттестации