Последнее обновление страницы 26.11.2018

Первые межрегиональные «Инженерные каникулы» в Ярославле

23.11.2018

С 15 по 17 ноября 2018 года, в рамках работы проекта «Школы - партнеры школ Москвы», в нашем городе состоялись межрегиональные «Инженерные каникулы». В Ярославль приехала команда десятиклассников из государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 953». Приняли гостей два образовательных учреждения города Ярославля: МОУ «Лицей № 86» и МОУ «Гимназия № 3».

2

2

3    2

15 ноября после торжественного открытия в лицее «Инженерных каникул» ребята приняли участие в работе мастер-класса в векторных графических программах. Восемь команд разработали 8 эмблем. Победу одержала эмблема со слоганом «За нами будущее!». Она и стала эмблемой инженерных каникул.

Программу первого дня продолжила «Своя игра», в ходе которой участники смогли проявить себя не только как физики, но и лирики. Закончил мероприятия первого дня квест «Исторический Ярославль».

Во второй день «Инженерных каникул», 16 ноября 2018 года, участники решали инженерные кейсы: практические задачи, основанные на реальной производственной ситуации. Команды разрабатывали оснащение коптера модульной системой сменных захватов для переноса грузов. Четыре команды предложили совсем разные технические решения, которые обосновали во время защиты. Победу одержала команда, продемонстрировавшая наиболее грамотное техническое решение и высокий уровень защиты, умение аргументировать свою точку зрения, отстаивать позицию, высокий командный дух. Ребята разработали гексакоптер для безопасной транспортировки медикаментов. Хочется верить, что это техническое решение будет обязательно воплощено в жизнь!

3    2

3   3   2  2

3    2

3    2

3    2

3    2

День закончился экскурсией в закулисье Волковского театра, где участники познакомились с историей основания Первого русского театра и его современной жизнью. Узнали, как создаются декорации, что происходит в бутафорском цехе, зрительской части, сценическом комплексе и театральных цехах.

В третий день «Инженерных каникул», 17 ноября 2018 года, перед участниками каникул свои двери гостеприимно распахнула кафедра строительных и дорожных машин Ярославского государственного технического университета. В лаборатории гидропневмоавтоматики для школьников увлекательный мастер-класс по основам вакуумной техники провел заведующий кафедрой Иван Сергеевич Тюремнов. Ребята узнали много интересного о возможностях применения вакуума в промышленности и различных областях жизнедеятельности человека, получили первые практические навыки и умения работы с элементами и системами промышленной пневмоавтоматики.

Программу инженерных каникул продолжил турнир «Конструктор-изобретатель». Из подручных материалов с помощью исторической справки участники собрали требушет – средневековую метательную машину гравитационного действия. Стенобитное орудие не только было собрано, но и испытано в спортивном зале лицея во время соревнований на дальность стрельбы. Все участники проявили находчивость, смекалку и получили море положительных эмоций.

Чтобы справиться со второй задачей турнира – собрать фотоаппарат, ребята познакомились с историей изобретения фотоаппарата и его устройством. Из предложенного конструктора каждая команда собрала свою модель фотоаппарата.

И, конечно, находясь в Ярославле, нельзя было не посетить универсальный культурно-развлекательный комплекс «Арена-2000 Локомотив». Катание на коньках доставило удовольствие всем!

Во время торжественной церемонии закрытия участники «Инженерных каникул» поделились впечатлениями о мастер-классах, турнирах и экскурсиях, отметили новые компетенции, которыми овладели. Замечательно, что в рамках инженерных каникул участники не только приобретают новые знания, применяют их на практике, но находят новых друзей: ребят переполняют радость и восторг от общения друг с другом.

Проведение государственной (итоговой) аттестации